Подробная информация

Средневековый город Выборг с его великолепным замком и парками погрузит Вас в атмосферу волшебной зимы, окружив романтикой минувших столетий. Морозные морские форты Кронштадта поразят своей величественностью. А праздничное настроение непременно подарит рождественский Петербург - яркий, блистающий, уютный, с ароматом глинтвейна и множеством ярмарок и развлечений.
День 1: Отправление

Отправление из Вашего города. Ночной переезд. 

День 2: Кронштадт
Прибытие в Кронштадт. По пути сюда Вы прокатитесь по одному из самых современных сооружений города – Дамбе: небольшой насыпной перешеек, с двух сторон окруженный водами Финского залива. 
Завтрак.
Внешний осмотр Кронштадтских фортов: форт «Константин», форт «Шанц», форт «Риф», форт «Цитадель», форт «Чумной», форт «Кроншлот». 
Обзорная экскурсия по Кронштадту - самому удаленному и необычному из семи пригородов Санкт-Петербурга. Город на протяжении всей своей истории служил морским щитом Санкт-Петербурга и столицей Балтийского флота России. Название «Кронштадт» означает в переводе с немецкого «Город-Венец». Здесь был построен первый ледокол в мире, появился Балтийский флот и установлены гидротехнические новшества того времени. Место сыграло значимую роль в развитии страны. 
Посещение Морского Никольского (Кронштадтского) собора – самого большого морского собора Российской империи. Он был построен по проекту известного архитектора В. Косякова в Неовизантийском стиле. В 2013 году завершилась самая масштабная реставрация в истории собора. Современное убранство, совмещенное с вековыми традициями, витражи и россыпь драгоценных камней и металлов – все это придает собору величие и никого не оставит равнодушным.
Обед.
Отправление в Санкт-Петербург (Кронштадт → Санкт-Петербург: 50 км).
Экскурсия "Современный Петербург":  
Прогулка по парку имени 300-летия Петербурга. На берегу Финского залива расположился один из живописных и самых молодых парков Петербурга с просторным пляжем, аллеями и настоящим морским воздухом! Парк был открыт к 300-летнему юбилею г. Санкт-Петербурга. Достопримечательности парка: Счастливый монумент – который приносит счастье новобрачным, памятник «Маяк», камень дружбы, статуи «Дольхарбан». В летнее время именно здесь проводится фестиваль VK-Fest, отмечаются крупные даты и праздники.
Из парка откроется вид на самый дорогой в России стадион, построенный к началу кубка Конфедераций 2017 года – Газпром-арена! По самым скромным оценкам стоимость строительства обошлась в 43 000 000 000 рублей. Здесь проходили матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Вместимость стадиона – 81 000 человек.
Фотостоп у Лахта-центра: на берегу финского залива возвышается самый высокий в России и Европе Небоскреб. Его высота составляет 462 метра, и он входит в пятерку самых экологичных небоскребов во всем Мире!
Трансфер в гостиницу. Свободное время.
* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения.  
* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.
День 3: Санкт-Петербург
Завтрак.
Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу - одному из красивейших городов мира. Северная столица, город трех революций, Культурная столица, Северная Пальмира, город на Неве, Северная Венеция, город белых ночей – вот далеко неполный перечень неофициальных названий Санкт-Петербурга. Каждое из них – как краткая характеристика, позволяющая, даже не заглядывая в энциклопедии и справочники, получить представление о его географическом положении, исторической значимости, роли в современной России. 
Долгое время архитектурный облик города определяли дворцы, ведь здесь на протяжении двух столетий жили императоры и крупные чиновники, представители знати и просто состоятельные люди. По числу дворцовых построек и богатству их интерьера город на Неве занимает в нашей стране первую строчку рейтинга. 
Во время экскурсии Вы познакомитесь с историей города, увидите основные достопримечательности парадного Петербурга: Дворцовую площадь, Невский проспект, Адмиралтейство, Исаакиевский собор, Университетскую набережную, Петропавловскую крепость, Смольный собор, а также полюбуетесь водными артериями и прекрасными панорамами Санкт-Петербурга.
Экскурсия по территории Петропавловской крепости - первой постройки на берегах Невы, которая за более чем 300 – летнюю историю Санкт-Петербурга сохранила свой первоначальный вид. Дух Петровского Петербурга до сих пор остаѐтся в её станах.
Вы увидите: Иоанновский мост, равелины, Петровские ворота, Инженерный дом, цейхгауз, памятник Петру I, Петропавловский собор (внешний осмотр), Ботный домик, Соборную площадь, Монетный двор, Невские ворота.
Также Вы можете посетить экскурсию в Собор Петра и Павла и тюрьму Трубецкого бастиона (по желанию и за доп. плату)*:
Собор Петра и Павла - первый храм на берегах Невы. Место захоронения династии Романовых, начиная с Петра I и заканчивая семьей последнего императора России – Николая II.
Тюрьма Трубецкого бастиона - место отбывания наказания политических заключенных имперской России. В стенах этой тюрьмы некогда сидели члены кружка Буташевича-Петрашевского, Максим Горький, Александр Ульянов – родной брат Владимира Ильича Ленина.
Свободное время в городе.
Самостоятельно Вы можете: 
- Прогуляться по острову Новая Голландия: в самом Центре Санкт-Петербурга в начале 18 века появился рукотворный остров. Для нужд главной судостроительной верфи требовалось прорыть два канала «Крюков» и «Адмиралтейский», в результате чего образовался остров, названный Петром Великим – Новая Голландия!
Остров использовали для хранения корабельного леса – строительных материалов для постройки кораблей, в годы Первой мировой войны на острове была оборудована самая мощная на тот момент радиостанция морского масштаба.
Сегодня этот очаровательный остров реконструирован и является популярной для прогулок зоной. Перед Новогодними праздниками там заливается специальный каток, который можно использовать при относительно теплой погоде, прогуливаясь по острову с глинтвейном, можно найти настоящую ярмарку и «гастрорынок» – настоящий рай для любителей вкусно покушать.
- Посетить музейный комплекс мирового значения – «Эрмитаж». Изящность и гениальность Эрмитажа вызывают восторг у многих современных экспертов. Основы коллекции были собраны еще при Екатерине II, по ее же приказу отстраивались отдельные здания для хранения произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.
- Побывать на легендарном Крейсере «Аврора»: он интересен и как один из старейших в мире сохранившихся паровых военных кораблей, и как свидетель и участник революционных событий 1917 г. «Аврора» принимала участие в Русско-японской войне, в частности в знаменитом Цусимском сражении. В этой тяжелейшей морской битве погибли и были ранены многие матросы и офицеры корабля, был убит и его капитан. Но все же команда сумела вывести израненное судно из окружения и привести его на родину, где его основательно отремонтировали.
- Своими глазами увидеть прекрасный Исаакиевский собор - самый известный и крупный храм Санкт-Петербурга, выдающийся пример русской религиозной архитектуры. Это одно из самых значительных и красивых купольных зданий во всем мире.
- Сфотографироваться с памятником «Медный всадник» - одной из известнейших достопримечательностей Северной столицы, изображение которой можно найти на почтовых открытках и марках, конвертах и туристических путеводителях. Силуэт бронзового исполина (свое название "Медный всадник" он получил благодаря одноименному произведению А. С. Пушкина), настолько узнаваем, что ассоциируется исключительно с городом на Неве, поэтому его с полным основанием называют визитной карточкой Санкт-Петербурга.
Важно: режим работы музеев может меняться. Туроператор не гарантирует, что все перечисленные выше музеи будут доступны для посещения.
* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения. 
* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.
День 4: Выборг + Сваргас*
Завтрак. 
Отправление в Выборг (Санкт-Петербург → Выборг: 140 км). 
Путь пройдет по берегу Финского залива - старой "Выборгской дороге", а также по Карельскому перешейку – бывшей территории Финляндии. Выборг - некогда второй по величине город Финляндии, сегодня – единственный средневековый европейский город в составе Российской Федерации. 
Обзорная экскурсия по Выборгу - одному из самых красивых городов России с богатой многовековой историей. Влияние европейской культуры наложило отпечаток на его архитектурный облик: площади и улочки исторической части города сохранили аутентичную атмосферу прошлых столетий. Величественно возвышающийся над островом средневековый замок и уцелевшие башни крепости помнят немало баталий той далёкой эпохи. 
В XIII веке территория Выборга была заселена карелами, которые основали здесь своё поселение и построили на маленьком острове сторожевой пункт. Во время одного из Крестовых походов шведы, давно положившие глаз на этот лакомый и занимающий важное стратегическое значение кусок суши, разорили поселение, а на месте стёртого с лица земли острога построили замок и назвали его Выборгом. Древнешведское название переводилось как «святая крепость».
Вы пройдетесь по старинным узким улицам, а также по русским и финским кварталам и увидите: Старый Город, дома бюргеров, Выборгский порт, костел св. Гиацинта, развалины Доминиканского собора, Выборгский замок, Ратушу, памятник основателю города – Торгильсу Кнутссону, Торговую площадь, Выборгский рынок, круглую Башню, библиотеку Альваара Алто, памятник основателю финского языка – Микаэлю Агрикола, Красную площадь, филиал Государственного Эрмитажа. 
Обед. 
Посещение территории Выборгского замка - старинного «островка» Средневековья и визитной карточки города, с которой началась история. Прогулка по его мощёным улочкам среди величественных стен переносит в атмосферу рыцарских романов. Привлекает и то, что Выборгский замок является одним из немногих памятников западноевропейского военного зодчества в Российской Федерации. Башня Святого Олафа, которая в Средние века была самым высоким донжоном Скандинавии, возвышается над водами залива. Стены замка и его башни неоднократно подвергались перестройке ввиду менявшихся фортификационных требований.
Обзорная экскурсия по парку Монрепо - самому известному и единственному в России скальному природному парку. Он очаровывает уникальными ландшафтами, которые приводили в восхищение императоров России и королей европейских государств. На территории парка встречается множество памятников архитектуры, знакомство с которыми начинается прямо со входа, с главных ворот, выполненных в готическом стиле. Со специальных смотровых площадок открывается потрясающий вид на усадьбу Монрепо, бухту Защитную и отражающийся в её водах величественный скалистый остров Людвигштайн – некрополь баронов Николаи, основавших в конце XVIII столетия этот чудесный парк.
Свободное время в городе. 
ИЛИ
Интерактивная экскурсия «Дорога на Ванахейм» в туристическом комплексе "Средневековый город Сваргас" (за доп.плату)*. 
Отправление в Средневековый город "Сваргас" (Выборг → Сваргас: 15 км).
"Сваргас" — индоевропейское слово, переводится как «Солнечное небо». Сваргас - это музей под открытым небом, воссозданный в натуральную величину, как крепость балтийских славян – венедов периода раннего средневековья VIII - XII в.в. 
Путешественники во времени смогут познакомиться с одним из самых живописных мест Южной Карелии, увидеть озеро Ихантала Ярви, таинственные рунические камни, узнать кто такие настоящие варяги, попробовать тяжесть кольчуги и сталь боевого меча, побывать в варяжском арсенале - Вапенхейме, увидеть работу кузнеца, сделать рунических расклад у эриля, чтобы узнать тайну предстоящих событий; отправить в цель стрелу из лука, сделать меткий бросок топора - всё это далеко не весь план путешествия в удивительную историю, где все настоящее!
Сбор группы. Отправление домой. 
* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной экскурсии необходимо производить заранее, т.е. до начала тура. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения. 
* Обращаем внимание: данная дополнительная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.
День 5: Возвращение домой!

Возвращение домой.

Стоимость тура в рублях на одного человека:

Отправление

Цена руб.
(полная / льготная)

02.01-
06.01.2022

15500 / 15200

 

 

Льготные категории граждан - школьники, cтуденты очной формы обучения, пенсионеры. 

В стоимость тура включены*:

* в соответствии с программой тура

В стоимость тура не входит:

1-местное размещение (по желанию под запрос)

3000 руб.

Интерактивная экскурсия «Дорога на Ванахейм»

1100 руб.

Экскурсия в Собор Петра и Павла и тюрьму Трубецкого бастиона - взрослые

700 руб.

Экскурсия в Собор Петра и Павла и тюрьму Трубецкого бастиона - дети

400 руб.

 

(Я-ТО)