Подробная информация

Приглашаем Вас в страну красных мезенских коней и ненецких оленей, туда, где плещет Белое море и сохранились огромные деревянные дома в старинных поморских деревнях. Чиcтые пляжи острова Ягры,  поморское пиво и кухня трескоедов, ягоды и рыба на архангельской ярмарке и, самое главное, удивительной красоты места ждут Вас в этой поездке. Прокатитесь с комфортом до Белого моря, повторите путь Михаила Ломоносова!

День 1: Отправление

Отправление из Вашего города 

Ночной переезд по трассе Холмогоры (М8): Ярославль – Вологда – Вельск – Шенкурск – Архангельск (960 км).

Дорога полностью реконструирована.

День 2: Архангельск + остров Ягры

Утром прибытие в Архангельск. 

Завтрак. Экскурсия в "Малые Корелы". Экскурсия по крупнейшему музею деревянного зодчества в России. На 140 га находятся 120 шедевров поморской архитектуры – часовни, церкви, колокольни, крестьянские и рыбацкие усадьбы, мельницы, амбары, построенные в XVI – начале XX вв. Уникальный шанс увидеть старинные поморские суда. Это целый мир Русского Севера, состоящий из Каргопольского, Онежского, Двинского и Мезенского секторов-деревень.

Обед.

Обзорная экскурсия по Архангельску. Экскурсия знакомит с историей и сегодняшним днём первого русского морского порта, основанного в 1584 году царём Иваном Грозным. Вы побываете на месте основания города – Гостином дворе, где 90 лет стоит памятник российскому императору Петру Великому и находятся самые старые архангельские пристани. Вы увидите памятник М. В. Ломоносову (1832), Обелиск Севера (1930), английский танк времён гражданской войны, лютеранскую кирху, самое высокое (24 этажа) здание города и памятник тому, "кого съели".

Поездка на остров Ягры. Панорама порта Северодвинска и Николо-Карельского монастыря. Место высадки «открывателей России» – анличанина Ричарда Ченслера. Прогулка по самому северному пляжу России.

Размещение в отеле.

День 3: Пинежье

Завтрак.

Свободный день.

1.    Вы можете самостоятельно посетить музей изобразительных искусств и художественного освоения Арктики. Уникальная возможность увидеть грандиозное собрание северных икон и работы знаменитого самоедского художника Тыко Вылки. Возможность посетить Гостиный двор XVII века – древнейший торговый комплекс России. 

2.    Прогуляться по архангельскому Арбату – проспекту Чумбарова-Лучинского. Возможно посещение ресторана поморской кухни «Трескоед» и магазина сувениров «Поморские штучки». Также Вы можете совершить речную прогулку по Северной Двине (при наличии рейсов возможна на легендарном колёсном пароходе «Н. Гоголь» ). 

3.    Поездка в Пинежье (за дополнительную плату*) – удивительно красивый край с дремучими лесами; неповторимыми «лунными пейзажами» карстовых воронок; с таинственными пещерами, украшенными причудливыми изваяниями из гипса и многовековых льдов; с логами и каньонами, образованными скалами, с которых срываются водопады кристально чистой воды.

Экскурсия к водопаду Святой источник и каньону Святого ручья.

Обед. Подготовка к посещению пещер, инструктаж по технике безопасности. Посещение пещеры Голубинский провал.

* Обращаем Ваше внимание, что бронирование и оплату дополнительной программы необходимо производить заранее, т.е. до отправления по маршруту. В противном случае Туроператор не гарантирует её подтверждения.

День 4: Холмогоры + Ломоносово + Антониево-Сийский монастырь

Завтрак. Отъезд в Холмогоры.

Село Холмогоры – бывшая столица Двинской земли (до появления Архангельска) и центр Архангельской и Холмогорской епархии (до 1765 года). Сегодня это – центр Холмогорского района. Находится в 90 км от Архангельска, дорога к нему проходит по Московскому шоссе.

В Холмогорах сохранился комплекс построек Архиерейского дома первого архангельского архиепископа Афанасия, друга Петра I, и бывшего Успенского женского монастыря, где отбывала ссылку семья Брауншвейгов (Анна Леопольдовна, Антон Ульрих и их дети). В облике самого села сохранились черты типичного северного города. В ближайшем к Холмогорам селе Матигоры сохранилась Воскресенская церковь XVII века, которую можно увидеть по дороге.

Переправа на пароме на Куростров, в село Ломоносово.

Село Ломоносово – родина знаменитых холмогорцев – учёного Михаила Ломоносова, математика Михаила Головина, скульптора Фёдора Шубина, находится напротив Холмогор, на Курострове, куда экскурсанты попадают на рейсовом пароме. Это – центр холмогорской резьбы по кости, где до сих пор существует косторезный промысел (есть косторезная фабрика, школа, музей и выставочный зал). В селе находится музей М. В. Ломоносова, расположенный в бывшей усадьбе отца учёного, недалеко от него сохранилась Дмитриевская церковь, построенная при жизни М. В. Ломоносова.

Обед.

Отъезд в Антониево-Сийский монастырь. На берегу тихого Михайловского озера в глубине двинских лесов расположен один из важнейших монастырей русского Севера. Древние храмы, старинные легенды, в том числе о пребывании в монастыре Филарета Романова, пейзажи, покорившие Игоря Грабаря.   

Отъезд. Ночной переезд.

День 5: Возвращение

Возвращение в Ваш город.

Стоимость тура в рублях на одного человека:

Отправление

Цена руб.
(полная / льготная)

10.06-
14.06.2022

15000 / 14700

23.06-
27.06.2022

15000 / 14700

07.07-
11.07.2022

15000 / 14700

14.07-
18.07.2022

15000 / 14700

21.07-
25.07.2022

15000 / 14700

04.08-
08.08.2022

15000 / 14700

11.08-
15.08.2022

15000 / 14700

Льготные категории граждан - школьники, cтуденты очной формы обучения, пенсионеры. 

В стоимость тура включены*:

* в соответствии с программой тура

В стоимость тура не входит:

Экспедиция по пещерам и логам Пинежья


Стоимость уточняется

1-местное размещение (по желанию под запрос)

3000 руб.

Надбавка за отправление из Вашего города

Стоимость зависит от конкретного места отправления

 

(Я-ТО)