Замки и Варницы Соляного Рубежа

Ярославль -  Вятское - Замок Понизовкиных - Большие Соли - Нерехта - Пасека Петра Петровича - Тетеринское


Доступные даты:

Цена: от 8 600

Подробная информация

Удивительный мир Соляного Рубежа (Ярославская Голландия, страна деда Мазая - так еще называют историческое ярославско-костромское порубежье). Замки купцов-миллионеров, старинные села, остатки пограничных крепостей границы Ярославского и Костромского княжеств, старинные Варницы Соляного острова и источники Сахарежа, город-музей Нерехта - заповедник 18 века, уникальные росписи и иконостасы Бурмакино и Тетеринского. А также - обед с местной кухней у пасечника Петра Петровича. 

День 1: Замки и Рожечники

Прибытие в Ярославль.

Автобусно-пешеходная экскурсия по Ярославлю. Экскурсия включает в себя осмотр достопримечательностей в рамках средневековых земляных валов (Земляного города), а ныне липовых бульваров. Вы увидите: Ансамбль Волжской набережной, ярославского кольца площадей: Красной (Семеновской), Волкова, Богоявленской; Казанского, Кирилло-Афанасьевского и Спасо-Преображенского монастырей (наружный осмотр). 

Обед в Ярославле.

Экскурсия в село Вятское (30 километров от Ярославля).

Обзорная экскурсия по торговому селу. Раньше жители Вятского торговали огромными партиями огурцов, а сейчас открыли в селе почти с десяток самых разных музеев! Побывать в настоящих ярославских трактирах, постоялых дворах, услышать местный говор и познакомиться с особенностями местного менталитета – всё это можно сделать в маленьком ярославском Суздале, которого не коснулась современная застройка. Посещение церкви Воскресения Христова (1750 г.), часовни — купели и скульптурного комплекса святого источника во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник», памятника царю-освободителю Александру II.

Экскурсия в музей русской предприимчивости. Поездка к берегу Волги в Красный Профинтерн и экскурсия в “замок Понизовкина”  и осмотр исторических паточных заводов. 

Отъезд в Сахареж (если погодные условия позволят - туристы прокатятся на пароме через Волгу от замка  Понизовкина в Новодашково).

Размещение в Лечебно-оздоровительном комплексе «Сахареж» (номера со всеми удобствами). Отдых.

Ужин с шоу пастухов-рожечников ярославско-костромского порубежья. 

Возрождая традиции ансамблевой игры на пастушьих рожках, «Нерехтские рожечники» обучались приемам игры непосредственно у носителей традиции, собрав в экспедициях в Костромском и Владимирском крае уникальный музыкальный материал. Народный коллектив фольклорный ансамбль «Нерехтские рожечники» — дважды лауреат Всесоюзных фестивалей Народного Творчества, участник многочисленных праздников и концертов в России и за рубежом. Музыка ансамбля не раз звучала в записях на грампластинках, по радио и в кино.

Вечером - за дополнительную плату услуги спа-комплекса Сахарежа (сауна, бочки - см. внизу прайс услуг). Или можно совершить пешеходный трек к плотине с водопадом и первому дому Костромской губернии (самая западная точка).  

День 2: Варницы и пасеки

Завтрак в Сахареже.

Отъезд в Нерехту - музей под открытым небом. Один из самых сохранившихся в России провинциального ампира эпохи Екатерины II и Александра I. 

Обзорная по городу, в ходе, которой Вы увидите: Никольскую и Варваровскую церковь со знаменитыми фресками и иконостасом. Посещение Троице-Сыпанова монастыря, основанного в XIV веке преподобным Пахомием Нерехтским, прославившемся чудесами ещё при жизни. Ныне мощи преподобного Пахомия находятся в Троицкой церкви. Расчищен и благоустроен источник преподобного Пахомия. По поверью, умывшись водой из Святого источника и поднявшись босиком 3 раза на Святую горку вблизи монастыря, можно исцелиться от многих недугов.

Отъезд в Тетеринское. Старинное село с XV века являлось вотчиной Горицкого мужского монастыря в Переславле-Залесском. Посещение Успенской Тетеринской пустыни и храма с чудотворной Боголюбской иконой Пресвятой Богородицы.

Отправление в Бурмакино - центр кустарной аномалии 19 века (в селе и коруге было расположено 307 кузниц - самая большая плотность в Российской империи). Селом Бурмакино в старину владели ярославские князья Троекуровы (знаменитых по “Дубровскому” Пушкина). Старейшее здание в Бурмакино — Воскресенская церковь, выстроенная прихожанами в 1739 году в ярославских традициях предыдущего века. В интерьере храма уцелел иконостас в стиле барокко, а также стенописи XVIII века. 

Домашний Обед на пасеке у Петра Петровича и небольшая экскурсия по самой оригинальной пасеке Верхнего Поволжья.

Отправление в посад Большие Соли (ныне - Некрасовское). Полуярославский, полукостромский городок полностью сохранил историческую застройку с древними храмами и прекрасными видами на реку Солоницу - под которой находятся древние соленые озера - три огромных санатория располагаются в округе. Недаром земля рядом с Некрасовским считается риэлторами самой дорогой на Верхней Волге. 

Посещение с экскурсией единственный в России ландшафтно-этнографический «Музей-солеварню».

Отправление домой.

Льготные категории граждан - школьники, студенты, пенсионеры.

В стоимость тура включены*:

- Размещение в отеле в номерах с удобствами (1-2-3 местные);

- Питание по программе (1 завтрак, 2 обеда, 1 ужин);

- Экскурсии по программе;

- Проезд на автобусе/микроавтобусе;

- Услуги сопровождающего на маршруте;

- Страхование от несчастного случая;

* в соответствии с программой тура

В стоимость тура не входит:

1-местное размещение (по желанию под запрос в ЛК)

1500 руб.

Надбавка за отправление из Московской, Тульской, Калужской, Рязанской, Тверской областей

1000 руб.

 

(Я-ТО)