Смоленская старина


Доступные даты:

Цена: от 7 450

Подробная информация

Рекомендуем тур в Смоленск "Смоленская старина" туристам, которые хотят более глубоко познакомиться с древним городом, стоящим на берегу великой реки Днепр. Этот тур удобен еще и тем, что его можно провести в любой день недели. Для Вас подготовлена насыщенная экскурсионная программа.

Продолжительность: 2 дн.

Условия: минимальное количество участников тура - два человека; стоимость на одного человека - 7450 руб.; включено: проживание в гостинице "Прага", питание (завтрак + 2 обеда), услуги гида, входные билеты в музей, транспортное обслуживание.

Даты: любые даты по выбору

Географическое местоположение Смоленска обусловило его богатую военную и культурную историю.
Город неоднократно сжигали враги, но трудолюбивые горожане отстраивали его заново. Вам предстоит познакомиться с историей строительства смоленской крепости, увидеть каменные церкви XII века, многочисленные памятники, посвященные героической обороне города в войне 1812 года, а также в годы Великой Отечественной войны. В знаменитом Свято-Успенском соборе вы увидите главную святыню храма – икону Божьей Матери «Одигитрия», к которой прикладывался М. И. Кутузов перед началом Бородинского сражения.

Что вы узнаете и увидите?

- Познакомитесь с историей строительства смоленской крепостной стены.

- Своими глазами увидите место, где происходили события мультфильма "Крепость: щитом и мечом".

- Посетите каменные церкви XII века.

- Увидите уникальный неосвященный храм XX века, украшенный мозаикой Н.К. Рериха

- Побываете в Свято-Успенском кафедральном соборе.

- Сможете приложиться к главной святыне Смоленщины.

1 день

Встреча туристов на железнодорожном вокзале г. Смоленска, заселение в отель.

Экскурсия «Два шедевра над Днепром».
Экскурсия посвящена двум выдающимся архитектурным сооружениям Смоленска – Успенскому кафедральному собору и церкви Михаила Архангела XII в. Вы узнаете, насколько тесно история города переплетена с историей монументальной архитектуры, познакомитесь с летописной историей знаменитых смоленских князей и первых святых на Руси. Вы также побываете на Смядыни у памятного знака на месте гибели одного из первых русских святых – князя Глеба. 

Экскурсия «Смоленск: щитом и мечом».
Со времени вхождения в состав Московского государства Смоленск стал главной крепостью на западных подступах к столице. В ходе экскурсии вы познакомитесь с одной из самых героических страниц в истории Смоленска – 20-месячной обороной города 1609-1611 годов против армии польского короля Сигизмунда III, стремившегося завладеть Москвой в период Смутного времени. Именно эта оборона легла в основу сюжета российского мультфильма "Крепость: щитом и мечом" (2015 г.). Своей стойкостью и самопожертвованием защитники города положили начало национально- освободительному движению в России против польской интервенции в 1611-1612 годах.  

Обед в центре города.

Пешеходная обзорная экскурсия «Смоленск – город русской славы». 
Во время экскурсии по городу вы познакомитесь с архитектурно-парковым ансамблем исторического центра, побываете в сквере памяти героев , узнаете об удивительных людях, прославивших Смоленскую землю на весь мир! Среди них: гениальный композитор М.И. Глинка, выдающийся поэт А.Т. Твардовский, князь Смоленский М.И. Кутузов и много-много других имен. 

Свободное время.

Возвращение в отель (самостоятельно).

2 день
Завтрак, выезд из отеля.

Загородная экскурсия «В гостях у княгини». Посещение историко-архитектурного комплекса «Теремок». 
Блестяща и трагична судьба русской меценатки Марии Клавдиевны Тенишевой. Она отдала России всё, что у нее было: капиталы и талант, а умерла вдали от Родины в полном забвении. Владея в совершенстве искусством гостеприимства, Тенишева приглашала к себе на хутор Рериха, Врубеля, Малютина, Стравинского и многих других знаменитых художников, скульпторов, композиторов. Работы великих мастеров нашли приют в сказочном «Теремке». А также вы познакомитесь с храмом Святого Духа и смальтовой мозаикой Н.К. Рериха «Спас Нерукотворный». 

Посещение Художественной картинной галереи.

Обед в одном из ресторанов Смоленска 

Свободное время. 

Отправление на ж/д вокзал (самостоятельно).

 

(СТ)