Гастрономический тур в Смоленск


Доступные даты:

Цена: от 6 900

Подробная информация

Гастрономический тур в Смоленск - это новый интересный продукт, который совмещает экскурсионную часть с популярной гастрономической. Предлагаем познакомиться с традициями производства русской водки, которая проходит в колоритном помещении, стилизованном под избу. А в старинном городе Вязьме вас ждет дегустация одного из самых популярных смоленских сувениров - вяземского пряника.

Продолжительность: 2 дн.

Условия: минимальное количество участников тура - два человека; стоимость на одного человека - 6900 руб.; в стоимость включено: транспортное и экскурсионное обслуживание по программе, билеты в музеи, проживание в двухместных номерах с удобствами, питание по программе, дегустация в «Смоленской Избе», дегустация Вяземского пряника; доплата за одноместное размещение - 1500 руб.

Экскурсионная часть гастрономического тура включает знакомство с историей строительства смоленской крепости, каменными церквями XII века и многочисленными памятниками, посвященными героической обороне города в войне 1812 года, а также в годы Великой Отечественной войны. 
А в интерактивной гастрономической части тура вам предложат познакомиться с традициями производства русской водки, которая проходит в колоритном помещении, стилизованном под избу, а также отведать один из самых популярных смоленских сувениров - вяземский пряник.

Что вы узнаете и увидите?

- Увидите исторический центр одного из самых древних городов России.

- Познакомитесь с главными смоленскими святынями и памятниками.

- Посетите колоритную "Смоленскую Избу".

- Узнаете традиции и историю создания русской водки и даже сможете продегустировать.

- Прогуляетесь по исконно русскому городу Вязьме.

- Отведаете один из самых популярных смоленских сувениров - вяземский пряник.

1 день

Прибытие в Смоленск. Встреча с гидом.

12:30 Обед в центре города.

13:30 Обзорная экскурсия «Смоленск – западные ворота России». 

Во время экскурсии по городу Вы познакомитесь с архитектурно-парковым ансамблем исторического центра, побываете в сквере памяти героев 1812 года, а также познакомитесь с историей Смоленской крепостной стены XVI–XVII вв., – самой протяженной в Европе, посетите памятные места и памятники. 

15:30 Экскурсия «Два шедевра над Днепром». 
Экскурсия проходит на высоких холмах Смоленска, где вы посетите церковь XII века и Свято-Успенский кафедральный собор – визитные карточки города и прекрасные обзорные площадки Смоленска. В соборе хранится одна из главных православных святынь – чудотворная икона Смоленской Божьей Матери Одигитрия. Вы узнаете, где и когда начинался Смоленск, о древнерусских традициях в архитектуре и особенностях барокко, о почитаемых смоленских князьях и первых святых Киевской Руси.  

17:00 Посещение творческой мастерской «Смоленская Изба». Экскурсия, посвященная русской водке, «Традиции напитка от Руси до России». 
«Гамбринус» и «Бахус» - эти слова для многих станут понятными и простыми во время познавательного рассказа и дегустации напитков местного завода-производителя под легкую закуску. 

18:30 Расселение в отеле в центре города. Свободное время.

2 день
8:00-9:00 Завтрак. Вас ожидает вкусный сюрприз – блюдо от шеф-повара. 

10:00 Выезд из гостиницы. Загородная экскурсия «В гостях у княгини».

Посещение историко-архитектурного комплекса «Теремок». Блестяща и трагична судьба русской меценатки Марии Клавдиевны Тенишевой. Она отдала России всё, что у нее было: капиталы и талант, а умерла вдали от Родины в полном забвении. Владея в совершенстве искусством гостеприимства, Тенишева приглашала к себе на хутор Рериха, Врубеля, Малютина, Стравинского и многих других знаменитых художников, скульпторов, композиторов. Работы великих мастеров нашли приют в сказочном «Теремке». А также вы познакомитесь с храмом Святого Духа и смальтовой мозаикой Н.К. Рериха «Спас Нерукотворный». 
Сегодня сотрудники музея могут порадовать туристов собственной пасекой и продукцией «талашкинским медом». Вы сможете приобрести сорта на ваш вкус. 

13:00 Обед. Отправление в Вязьму.  

14:30 Остановка в конном дворе. 

Уникальная возможность покормить лошадей и посмотреть на представление умных и преданных маститых друзей.  

16:30 Обзорная программа «Старинный русский город Вязьма» с дегустацией вяземского пряника. 
Вас встретят купец с купчихой и поделятся секретом изготовления исконно русского лакомства, который не раз хвалил сам Александр Сергеевич Пушкин. 

19:00 Трансфер на ж/д вокзал. Свободное время до отправления скоростного поезда «Ласточка».

(СТ)